Тематическая неделя "профессии" подготовительная группа. Конспект занятия «Мир профессий» в подготовительной к школе группе Занятие в подготовительной группе профессии по фгос

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 108 г. Ангарска.

Конспект обобщающей беседы на тему: «Профессий много в мире есть» в рамках комплексно-тематической недели «Человек в профессии»
с детьми подготовительной к школе группы.

Составила:
Воспитатель 1 квалификационной категории
Дмитриева Ольга Васильевна.

Цель: Формирование первоначальных представлений о труде взрослых, его роли в обществе.
Задачи:

Образовательные: Расширять представления детей о профессиях взрослых разных сфер.
Расширять представления детей о профессиях архитектора, кондитера, модельера, о значении их труда для общества. Закреплять представления детей об орудиях труда в этих профессиях. Закреплять умение замешивать тесто. Совершенствовать умение вести диалог с воспитателем, используя речь – объяснения, речь – доказательства. Закреплять умение читать пословицы.
Развивающие: Развивать у детей творческие способности: умение дополнять трафарет одежды разными деталями, используя дополнительный материал (пуговицы, бусинки, тесёмки…). Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде чертежа. Развивать умения «читать алгоритмы» трудовых операций.
Воспитательные: Воспитывать умения работать коллективно, договариваясь и обсуждая общий ответ со сверстниками.


Интеграция видов деятельности:
Коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы, изобразительная, трудовая.
Материал, оборудование:
1.
Разрезные картинки с изображением профессий архитектора, кондитера, модельера, бейджики красного цвета.
2. Картинки к д/и «Кому что нужно». (Архитектор – карандаш и ластик, доска чертёжная, циркуль, линейка, чертежи; кондитер – формочки для выпекания, продукты, колпак и фартук, кондитерский шприц и венчик для взбивания; модельер – манекен, карандаш и ластик, цветные карандаши и фломастеры, журнал мод, материал для украшения одежды).
3 . Продукты для замешивания теста (яйца, сахар, сметана, мука, соль).
4. Материал для украшения трафаретов одежды (пуговицы, ленточки, тесёмки, бусинки, бумага для аппликации…).
5. Алгоритмы выполнения трудовых операций.
6. Листы бумаги, простые карандаши для создания чертежа.

Предшествующая работа: прилагается комплексно – тематический план.

Предполагаемое время: 30 минут.


Ход обобщающей беседы:

I . Организационный момент.
Дети играют в группе, взрослый обращается к ним.

Воспитатель: - Собрались ребята в круг, я – твой друг и ты мой друг, крепче за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. (Дети подходят и встают в круг).

Воспитатель: - Ребята, вчера вечером дома, я просматривала детские книги и увидела интересное стихотворение «Кем хотите стать, вы дети?». Мне очень захотелось прочитать его вам.
Послушайте, пожалуйста.

Чтение стихотворения «Кем хотите стать вы, дети?».

Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее нам ответьте!
- Я хочу шофёром быть.
Грузы разные возить.
- Я мечтаю о балете.
Лучше нет его на свете.
- Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством.
Очень вкусным, как конфета.
Съел его - болезней нету!
- В красках я души не чаю.
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет.
Справлюсь я, сомнений нет!
- Вы со мной, друзья, не спорьте,
Я хочу стать первым в спорте.
Шайбу мне забить - пустяк,
Я играю за "Спартак"!
- Я хочу стать пианисткой.
Замечательной артисткой.
Музыка со мною с детства,
Я люблю её всем сердцем.
- Я мечтаю стать скорей
Воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть.
Дни рожденья отмечать.

II . Основная часть.

1. Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение?
Дети: - Это стихотворение о профессиях людей.
Воспитатель: - Правильно, о профессиях. Как вы думаете, что означает слово «профессия»?
Дети: - Профессия – это дело, работа, основной вид занятий, которому человек себя посвящает.
Воспитатель: - Мы знаем, что профессии делятся на сферы. Какие профессии вы знаете из сферы «Здравоохранение и медицина», из сферы «Образование и наука», из сферы «Труд в сельском хозяйстве», из сферы «Строительство и транспорт»? (Дети по очереди называют профессии данных сфер).
Воспитатель: - Правильно, ребята, профессий очень много и все они разные и нужные.

Воспитатель: - Ребята, вы поделились на команды, собрали свои картинки, скажите, кем вы сегодня будете?
I команда – Мы будем кондитерами.
II команда – Мы будем архитекторами.
III команда – Мы будем модельерами.
показом слайдов.

3.Воспитатель: - Вы, ребята, правильно собрали свои картинки и определили профессии. Сейчас каждой команде предлагается представить свою профессию. Подумайте и скажите, что делают люди этих профессий?

I команда – Эта профессия сферы «Труд в сельском хозяйстве». Кондитер – это человек, который изготавливает разные сладости: конфеты, печенье, пирожные, торты, мороженое.
II команда – Эта профессия сферы «Строительства и транспорт». Архитектор – это человек, который планирует, проектирует, создаёт новые здания. Он рисует их на бумаге, чтобы строителям было понятно, что и как строить. Архитекторы создают здания жилых домов, фабрик, заводов, музеев, театров и мостов.
III команда – Эта профессия сферы услуг. Модельер – это человек, который придумывает, изобретает новые модели одежды, рисует, украшает её.
Ответы детей каждой команды сопровождаются
показом слайдов .

4.Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы всё правильно сказали. Для того чтобы вы лучше запомнили, какие же инструменты нужны людям этих профессий я предлагаю вам поиграть в игру «Кому что нужно?». Для вас на столе приготовлены картинки, посмотрите внимательно, выберите нужную и положите к своей профессии, затем выберите одного из команды, кто расскажет нам, какие же инструменты нужны людям данной профессии. (Дети с общего стола берут по 1 картинке, рассматривают их и кладут к нужной профессии, затем объясняют, кому что нужно).

Воспитатель: - Молодцы, вы правильно распределили и объяснили.

5. Воспитатель: - А сейчас, нашим командам предстоит выполнить практическое задание.
I команда - кондитеры. Вам необходимо замесить тесто на торт. Для этого для вас приготовлены все необходимые продукты, орудия труда и алгоритм замешивания теста. Посмотрите внимательно на алгоритм и добровольно выберите, кто на каком этапе будет готовить. Можете идти готовиться и приступайте к работе. (Дети идут мыть руки, надевают фартуки и колпачки и приступают к работе).

II команда - архитекторы. Вам предлагается спроектировать здание жилого дома. Дом должен быть двухэтажным, соединяться с гаражом, на центральном фасаде должны быть 3 окна, 2 две двери: одна – вход в дом, другая – вход в гараж. Карточка-подсказка вам поможет в выполнении вашего задания. (Дети берут карандаш, лист бумаги и выполняют задание).

III команда - модельеры. Вам предлагается придумать, создать новую модель одежды, украсить её и оформить выставку новых моделей. Выберите любой трафарет, материал, которым вы будете дополнять его и приступайте к работе.

Дети выполняют задание, воспитатель помогает детям, которые испытывают трудности.
После выполнения задания воспитатель и команды проверяют правильность его выполнения, отмечает наиболее интересные результаты.


III . Заключительная часть.

Воспитатель: - Ребята, я вас вновь приглашаю собраться в круг. Мы все с вами сегодня увидели, что все профессии из разных сфер очень нужные и важные. Вы правильно о них рассказали и даже попытались произвести некоторые профессиональные действия. Когда вы вырастите, вы тоже выберите себе профессию, будете заниматься своим делом и этим самым приносить пользу всем окружающим. Закончить нашу беседу хочется пословицами о профессиях, о труде, которые приготовили наши ребята.

Пословицы:

Дело мастера боится.
На работу с радостью, а с работы с гордостью.
Красивое слово - серебро, а хорошее дело – золото.
Птицу узнают в полёте, а человека в работе.
За всякое дело берись умело.
Сделал дело, гуляй смело.

Цель: становление доброжелательного, уважительного отношения к людям разных профессий.

Задачи:

— уточнять, дифференцировать знания детей о специфике труда мужчин и женщин;

— формировать представления о коллективном характере труда мужчин и женщин (взаимосвязь между “мужскими” и “женскими” профессиями);

— способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.

Оборудование : слайды иллюстраций к сказке Е. Лопатина «Фея Мастерства» для демонстрации через проектор, набор картинок из тематического альбома «“Мужские” и “женские” профессии», настольно-печатные игры «Что лишнее?», «Кто где работает», выставка детских рисунков на тему «Все работы хороши, выбирай на вкус», мяч; фланелеграф, проектор, диктофон.

Ход занятия

Воспитатель читает детям сказку «Фея Мастерства» Е. Лопатина, сопровождая чтение показом иллюстраций через проектор.

Жил-был в одном большом городе писатель. Однажды он задумал написать книгу о самых удивительных профессиях на Земле. Он написал прекрасные хвалебные гимны о музыкантах и художниках, поэтах и скульпторах, ученых и изобретателях. Ему казалось, что только они дарят простым людям настоящее счастье жизни и возможность пользоваться ее бесконечными дарами. Однако чего-то главного в книге все-таки недоставало, и писатель никак не мог ее закончить.

Однажды ночью в комнату, где он работал, влетела прекрасная Фея. Это была Фея Мастерства. Она подхватила спящего писателя своими крыльями и через мгновение он очутился на ступенях огромного дворца. Мимо него по ступеням поднимались разные люди, и писатель пошел вместе со всеми. Ворота дворца были широко распахнуты. Стражник в расшитой золотом ливрее вежливо поклонился писателю и произнес: «Проходите, пожалуйста. Наша повелительница — Фея Мастерства ждет Вас на своем празднике Великих Мастеров Земли. Все уже собрались, и сейчас Фея объявит начало праздника».

Писатель вошел в зал, сияющий тысячами огней. Вокруг были сотни улыбающихся людей в нарядной одежде. Неожиданно писатель заметил мужчину в рабочей одежде с инструментами в руках.

«Этот человек — Великий Строитель, — сказал ему на ухо один из гостей, — его дома выдерживают ураганы и даже землетрясения. Они так искусно построены, будто пустили в землю корни».

«А это, наверное, портниха?» — спросил писатель, увидев среди приглашенных женщину с портновскими ножницами и коробкой с иголками и нитками.

«Да, — серьезно ответили ему, — это Великая Портниха. Одежда, сшитая ею, делает людей прекрасными и помогает им стать добрее».

Великим Мастером?», — подумал писатель и в то же мгновение услышал звонкий голос: «Конечно, даже хмурое осеннее небо улыбается, когда этот человек подметает улицу. Он отдает людям столько света и тепла, что звание Великого Мастера принадлежит ему по праву».

Голос этот принадлежал прекрасной женщине, одетой в белоснежное шелковое платье, прозрачное и легкое, как дым. Писатель сразу догадался, что это и есть Фея Мастерства. Фея хлопнула три раза в ладоши и отовсюду полилась величественная музыка, возвещая о начале праздника. Фея поднялась на балкон и торжественным голосом произнесла: «Дорогие мои Мастера, я так рада приветствовать всех вас на нашем празднике. Своим трудом вы воспеваете красоту, и благодаря вам мир наполняется светом и теплом. В этом году среди нас есть писатель. Я пригласила его на праздник Мастеров, чтобы в своей книге он рассказал людям о том, что каждая профессия — удивительна и возвышенна; и что даже самый обыкновенный дворник может стать Великим Мастером, если сердце его устремлено навстречу людям, а душа воспевает красоту».

И понял писатель, что мало в его книге написано о самых обыкновенных профессиях, о том, что есть мужские и женские профессии, о том, что в труде проявляется красота человека-творца.

Воспитатель. Ребята, писатель обратился за помощью именно к вам, так как узнал, что дети в нашем саду знают много о «мужском» и «женском» труде, и ваши рассказы помогут ему закончить книгу о профессиях. Как мы можем помочь писателю?

Дети. Можно составить интересные рассказы о «мужских» и «женских» профессиях и выслать ему по почте, можно отправить рисунки о «мужском» и «женском» труде, картинки, игры.

По предложению воспитателя дети раскладывают на фланелеграфе картинки на две группы: слева — с изображением «мужского» труда, справа — с изображением «женского» труда.

Воспитатель. Ребята, почему мужчины чаще бывают военными, пожарными, моряками, спасателями?

Дети. Они сильные, смелые, решительные. Воспитатель.Да, мужчины выполняют работу, которая требует силы, выдержки, решительности. Они чаще работают руководителями, потому что эта работа требует высокой ответственности, твердости характера. Ребята, почему женщины чаще бывают ткачихами, доярками, медсестрами, нянями, воспитательницами?

Дети . Потому что они добрые, заботливые.

Воспитатель. Правильно, женщины занимаются деятельностью, требующей заботы, терпения, усердия, аккуратности, доброты, кропотливости.

Физкультминутка «Назови мамину (папину) профессию»

Воспитатель бросает мяч ребенку, он ловит его, кидает обратно и называет мамину (папину) профессию.

Воспитатель. Предлагаю поиграть в игру, в ходе которой вы вспомните о том, кто где работает.

Игра «Кто где работает»

Используется перфокарта, представляющая собой лист формата А4, по разным сторонам которого — изображения людей разных профессий и их рабочих мест (стройка, поликлиника, больница, парикмахерская, детский сад, столовая и т.д.), а в центре — вырезанный прямоугольник. Выполняя задание, ребенок подкладывает под перфокарту лист бумаги и проводит на нем линии. Нужно выбрать по желанию представителя «мужской» («женской») профессии, соединить его (ее) синей (красной) линией с изображением соответствующего рабочего места и ответить на вопрос: «Где может работать человек этой профессии?» Например, медсестра может работать в больнице, поликлинике, детском саду; парикмахер — в парикмахерской, салоне красоты и т.п.).

Воспитатель. Продолжим наш разговор о профессиях. Давайте поиграем в игру «Что лишнее?», в ходе которой вы вспомните о том, кому что нужно для труда.

Игра «Что лишнее?»

Воспитатель раскладывает четыре картинки с изображением предметов-помощников (например, шприца, ваты, йода и бинокля). Ребенок должен назвать лишний предмет и объяснить свой выбор. Дети должны угадать, о какой профессии идет речь, и назвать действия, выполняемые человеком этой профессии, и какими качествами он должен обладать. Например: «Это медсестра. Медсестра лечит людей. Она добрая, заботливая, внимательная».

Воспитатель . Трудиться можно по-разному. Люди, добросовестно и хорошо относящиеся к своему делу, радуют других. О них говорят: «мастер своего дела», «у него золотые руки». Вспомните, какие пословицы о труде вы знаете.

Дети . «Без труда не вытащить и рыбку из пруда», «Труд человека кормит, а лень портит», «Долог день до вечера, коли делать нечего», «Всякое дело мастера боится».

Воспитатель. Как вы понимаете смысл пословицы «Терпение и труд все перетрут»?

Дети . Чтобы сделать любое дело, нужно хорошо потрудиться.

Воспитатель . Да, ребята, чтобы добиться успеха в каком-либо деле, нужно проявлять настойчивость и терпение. Представьте, что никто не будет работать, что тогда случится?

Дети. Всем будет плохо: некому будет учить детей, лечить их, если заболеют; нечего будет есть и т.д.

Воспитатель. Ребята, приглашаю вас поиграть в игру «Разные профессии», в ходе которой мы еще раз поговорим о том, что представитель той или иной профессии может сделать для других людей.

Игра «Разные профессии»

Дети делятся на три микрогруппы. Каждая группа получает иллюстрацию с изображением представителя «мужской» или «женской» профессии, например: столяр, медсестра, воспитательница. Каждая группа должна подумать и рассказать, что представитель ее профессии может сделать для детей, семьи, детского сада. Вариант задания: нужно подумать и рассказать, что представитель конкретной профессии может сделать для представителей остальных профессий (например, столяр может сделать для медсестры удобную кушетку для больных, для воспитательницы — мебель для детского игрового уголка.)

Воспитатель. Мужчины и женщины дополняют друг друга в работе, вместе они создают то, что необходимо людям для удобства, здоровья, правильного питания, счастливой жизни. В труде проявляется красота человека-творца. Все, что сделано руками людей, вызывает восхищение, требует бережного отношения.

Послушайте стихотворение.

Дети по ролям читают стихотворение Л. Луниной «Сами и само».

Ничто никогда

Не выходит само.

Не приходит само

К нам на дом письмо.

Само не способно

Смолоться зерно.

Само стать костюмом

Не может сукно.

Само не умеет

Свариться варенье.

Само не напишется

Стихотворенье.

Мы делать все это

Обязаны сами —

Своей головой

И своими руками!

Ребята, предлагаю вам рассказать о том, кем вы будете работать, когда вырастете. Как можно это сделать?

Дети . Можно придумать рассказ, показать при помощи движений, можно нарисовать.

Воспитатель . Предлагаю вам поиграть в игру, в которой можно будет изобразить человека любой профессии.

Игра «Изобрази человека любой профессии»

Дети встают в круг. Выбирается водящий, он становится в центр круга. Остальные дети, взявшись за руки, произносят слова.

Мы в профессии играем,

По душе их выбираем

И мечтаем поскорее

Мамы с папой стать взрослее.

Чтоб не просто так мечтать,

Кем ты, Саша (Маша, Миша и т.д.),

Хочешь стать?

О. Емельянова

Водящий изображает действия — дети должны угадать профессию. Если они затрудняются ответить, водящего просят назвать свои действия.

Воспитатель . А сейчас придумайте рассказы о том, кем вы будете работать, когда вырастете. Ваши рассказы я запишу на диктофон, и мы отправим их писателю.

Дети рассказывают, а воспитатель записывает их рассказы на диктофон.

Подумайте, над чем вам нужно еще поработать, чтобы в будущем стать настоящими мастерами своего дела. Что мы отправим по почте писателю, чтобы он смог закончить книгу о профессиях?

Дети . Наши рисунки о профессиях, аудиозаписи рассказов, настольно-печатную игру «Кому что нужно для труда».

Конспект ООД «Профессии» для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Все работы хороши»

Цель : Уточнять знания детей о некоторых профессиях, орудиях труда.
Задачи:
Образовательные:

1.Обобщить у детей знания о профессиях
2.Формировать представления о профессии дизайнера
3.Продолжать выполнять аппликацию на основе пластилина
4.Совершенствовать навыки образовывать действия от названия предметов, обогащать словарный запас
Развивающие:
1.Развивать связную и диалогическую речь, умение отвечать на вопросы
2.Развивать конструктивные навыки
3.Развивать память, внимание, логическое мышление, творческое воображение, художественный вкус.
Воспитательные:
1.Воспитывать уважительное отношение к человеку труда
2.Воспитывать желание оказывать помощь.
Материал: конверт, загадки о профессиях, картинки с изображением людей разных профессий, мяч, картон, пластилин, горох, семена, клеенки.

Ход занятия:

Воспитатель: У меня есть необычный конверт, давайте посмотрим, что в нем? Здесь очень много загадок. Отгадаем?
С малышами я вожусь,
С ними провожу все дни,
С ними я хожу гулять.
Их укладываю спать,
И, конечно же, люблю
Я профессию свою. (Воспитатель)

Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой,
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой? (Дворник)

Если вьётся пламя,
Дым валит столбом,
“01” мы набираем,
Его на помощь позовем. (Пожарный)

Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. (Повар)


Он одет в комбинезон,
Ловко красит рамы он,
Побелил он потолок,
Сделать он ремонт помог. (Маляр)
Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,

Пропишет пилюли и витамины. (Врач)
У него товаров горы -
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед -

Все он людям продает. (Продавец)
Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом. (Cтроители)

Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу. (Парикмахер)
Воспитатель . Как можно одним словом назвать все отгадки?
- Молодец, именно о профессиях мы будем сегодня говорить.
- А что такое профессия?
(ответ)
- Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.
Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу.
- Для чего профессии нужны людям?
(Ответ)
Дидактическая игра “Кто лучше расскажет о своей профессии”
Воспитатель. На столе лежат картинки с изображением людей разных профессий. Тебе нужно рассказать о том, что делает человек этой профессии, объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы быть хорошим профессионалом.
(Рассказ ребенка)
Воспитатель . А сейчас я хочу проверить, как внимательно ты умеешь слушать. Мы с тобой сыграем в игру «Кому принадлежит фраза? ». Я зачитываю фразу, а ты отвечаешь, человек какой профессии мог сказать данную фразу.
Как вас постричь? А челку покороче? (Парикмахер.)
Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель.)
Несите кирпичи, цемент. (Строитель.)
Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник.)
Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-». (Врач.)
Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной.)
Сколько килограммов картошки вам взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец.)
Молодец, правильно отгадала все профессии.
Воспитатель: Давай поиграем в игру с мячом.
Я буду называть инструменты, а вы ответите, какие действия с ними совершают.
Ножом (режут, метлой (метут, пилой (пилят, из лейки (поливают, топором (рубят, лопатой (копают, иглой (шьют, ножницами (стригут, расческой (расчесывают, на весах (взвешивают, в кастрюле (варят, в сковороде (жарят, градусником (измеряют, кистью (рисуют, молотком, линейкой, таблетками, красками и т. д.
Воспитатель: На листе написаны предложения о том, как работают люди разных профессий, но там допущены ошибки. Постарайся их найти. (Игра «Путаница»)
Повар приготовил вкусный дуб. (Суп.)
К больному пришел грач. (Врач.)
Садовник поливает цветы из шейки. (Лейки.)
Водитель сидит за кулем. (Рулем.)
Портной сшил плач. (Плащ.)
На виду у детворы
Крысу красят маляры (Крышу)
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом. (Сом)
Молодцы!
Воспитатель: Следующее задание «Четвертый лишний». Я буду называть инструменты, которые используют люди определенной профессии. Один из инструментов к этой профессии не относится. Определи его.
Ножницы, весы, зеркало, расческа.
Букварь, указка, кастрюля, глобус.
Пила, таблетки, градусник, шприц.
Швейная машинка, сантиметр, лейка, игла.
Сковорода, нож, половник, кисти.
Молоток, краски, градусник, грабли.
Воспитатель: Ты знаешь такую пословицу: «Труд человека кормит, а лень портит»? Попробуй объяснить смысл этой пословицы?
Правильно, каждый человек должен трудиться, чтобы жить.
Воспитатель : Сегодня мы познакомимся с профессией дизайнера. Дизайнер – это новая и очень нужная профессия. Он помогает нам разрабатывать внешний вид вещей. Дизайнер похож на волшебника: посуда, мебель, картины, игрушки, одежда в его руках превращаются в настоящие произведения искусства. Скажите, какому животному будет посвящен Новый год? (Году лошади)
Воспитатель: Сегодня мы, как настоящие дизайнеры, будем выполнять поделку «лошадь». Как вы думаете, что мы будем делать сначала? (Обводить лошадь по трафарету, затем намазывать по контуру пластилин, приклеивать горох и семена).
Воспитатель: Молодцы, дети. У вас получилось много красивых, необычных лошадей, потому что мы старались.
Каждый человек должен хорошо выполнять свою работу. Ведь любая работа приносит людям пользу. И мы уже знаем, что все профессии важны.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 11 «Колосок»

Конспект НООД

«Все профессии важны,

все профессии нужны».

В подготовительной группе «Непоседы»

Подготовила:

Воспитатель

Елшанкина Е.С.

2016 год.

Конспект НООД в подготовительной группе

«Все профессии важны, все профессии нужны».

Цель: Вызвать у детей интерес к разным видам профессий, расширять знания и представления о профессиях.

Задачи:

Закрепить знания детей, о профессий людей и необходимые предметы для их деятельности.

Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.

- Развивать способности к классификации предметов к нужной профессии, обобщению.

Развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарный запас, развивать связную речь.

Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи .

Создать детям радость, новые впечатления, удовольствие, во время игр на интерактивной доске.

Виды деятельности:

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Двигательная

Восприятие художественной литературы

Предварительная работа:

    Беседа с дошкольниками о профессиях, о профессиях родителей.

    Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».

    Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.

    Чтение художественной литературы:

В.Маяковский «Кем быть?»

С.Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа».

Дж.Родари: «Чем пахнут ремесла?»

К.И.Чуковский «Айболит» и др.

    Проведение сюжетно-ролевых игр: «Поликлиника», «Супермаркет», «Ателье», «Библиотека», игры с макетами: «Дом», «Автозаправка».

    Проведение дидактических игр: «Отгадай профессию», «Определи по предмету профессию», «Добавь словечко», речевая игра «Назови профессию».

Оборудование: интерактивная доска, солнышко с улыбками, ноутбук, флешка, мяч, разрезные картинки.

План занятия:

    Организационный момент. Установление эмоционального контакта.

    Сюрпризный момент. Видео - письмо от Незнайки.

    Основная часть:

    Д/игра «Отгадай загадки»

    Игра с мячом « Скажи правильный ответ»

    Игра «Какие предметы нужны людям этих профессий» на интерактивной доске.

    Гимнастика для глаз.

    Игра «Найди пары»

    Физкультминутка «Профессии»

    Игра «Расскажи о профессии» (разрезные картинки)

Ход занятия:

Организованный момент

(Установление эмоционального контакта).

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?

А почему у вас сегодня хорошее настроение?

А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.

Как вы думаете, как называется моя профессия?

Кто знает, почему она так называется?

Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми.

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей и все они тоже по профессии педагоги. А как вы думаете у них сегодня хорошее настроение?

А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение.

2. Сюрпризный момент.

Ребята, а на адрес нашего детского сада №11 «Колосок» группа «Непоседы» пришло необычное письмо. Давайте посмотрим, кто нам прислал письмо.

- « Здравствуйте мои дорогие друзья. Как вы догадались это я ваш друг Незнайка.

Вы знаете, недавно я увидел в книге на картинке много разных людей, они были похожи друг на друга, но очень разные. Помогите мне, пожалуйста, узнать кто эти люди».

3. Основная часть

- Ну что, поможем, ребята?

А что бы нам узнать о ком говорит Незнайка, нужно отгадать загадки. Вы готовы?

1. Если вьётся пламя,
Дым валит столбом,
“01” мы наберем,
Его на помощь позовем.

2. Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы?

3.Он одет в комбинезон,
Ловко красит рамы он,
Побелил он потолок,
Сделать он ремонт помог.

4. Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины.

5. У него товаров горы -
Огурцы и помидоры.
Кабачки, капуста, мед -
Все он людям продает

6. Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом.

    Феном, щеткой и расческой
    Ловко сделает прическу.

    Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель -

Проведет урок...

    Скажите, кто так вкусно
    Готовит щи капустные,

    Пахучие котлеты,
    Салаты, винегреты,
    Все завтраки, обеды?

    Если вы в беду попали,

Телефон 02 набрали.

К вам они сейчас придут,

Всем помогут, всех спасут.

Как вы думаете о ком эти загадки?

Сегодня мы с вами поговорим о профессиях.

А как вы думаете, что такое профессия?

- Правильно ребята, в мире существует 1000 различных профессий. Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Каждый человек выбирает одну профессию, которой он посвятит всю свою жизнь.

Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, я вам говорю фразу и бросаю мяч, а вы говорите полным ответом что это за профессия, только будьте очень внимательны.

    стрижет волосы … парикмахер

    ловит преступников… полицейский

    готовит еду… повар

    делает прививки… доктор

    водит автомобиль… водитель

    Учит детей… учитель

    Продает хлеб…. продавец

    Тушит пожар…. пожарный

    Красит стены… маляр

    Водитель поезда… машинист

    Строит дома… строитель

    Рисует картины художник

    Разносит почту… почтальон

    Управляет самолетом… летчик

    Ухаживает за садом… садовник

    Шьет одежду.. портной

Молодцы, ребята, как много профессий вы знаете.

- Ребята, давайте посмотрим следующее задание которое приготовил нам Незнайка.

«Какие предметы нужны людям этих профессий».

1 сл. Художник – повар

2 сл Врач – строитель

Молодцы, вы справились с заданием.

- А сейчас ребята нашим глазкам нужно немного отдохнуть и мы проведем гимнастику для глаз.

- Гимнастика для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть.»

«Нужно глубоко вздохнуть.»

«Глаза по кругу побегут.»

«Много-много раз моргнут»

«Глазкам стало хорошо.»

«Увидят мои глазки все!»

Вот, наши глазки отдохнули.

А Незнайка приготовил для вас еще одну игру на внимательность: «Найди пары»

Ребята, вы молодцы, справились с заданием.

- Физкультминутка «Профессии»

Ну-ка, дайте нам продукты

Мясо, яйца, сухофрукты

И получится тогда

Очень вкусная еда.

На педаль нажали смело

Посмотрели вправо, влево

И поехали вперед

К тем, кто нас, конечно, ждет

Быстро голову помыли

Расчесали, посушили

Взяли ножницы, расческу

Вот и сделали прическу

Но Незнайка нам приготовил еще задание.

Игра: «Расскажи о профессии»

Посмотрите, что у нас изображено на доске и на столах – картинки, на них люди разных профессий, вы должны их собрать и сказать, что это за профессия и что делает человек этой профессии.

Ребята, как много разных и интересных профессий мы сегодня вспомнили.

А что-же вам нужно будет делать, чтобы стать тем, кем вы хотите быть?

Правильно, надо, очень много знать, многому научиться.

А как вы думаете, учиться легко?

Надо быть очень упорным, чтобы добавиться своей цели.

    Подведение итогов НОД.

Ребята, а как вы думаете, какая профессия самая важная, главная без которой мы не смогли бы ни за что обойтись?

Мы с вами так и не смогли определиться какая же профессия самая важная, потому что они все нужны.

А в завершении нашего занятия предлагаю посмотреть мультфильм «Все профессии важны, все профессии нужны».

Дети заходят в группу, встают полукругом.

(ответы детей).

(ответы)

(ответы)

(ответы).

(ответы).

(Дети дарят гостям подарки «солнышки» с улыбками).

Дети подходят к доске.

На интерактивной доске заставка Незнайка с письмом.

Читают письмо.

(ответы детей).

(загадки о профессии, дети отгадывают, на доске написана загадка и появляется отгадка (лопают шарики)).

( Пожарный)

(Почтальон)

( Маляр)

(Врач)

(Продавец)

(Строитель)

(Парикмахер)

(Учитель)

(Повар)

( Полицейский )

(о людях разных профессий).

Дети присаживаются на свои места.

Профессия-работа, дело, которым занимается человек.

Игра с мячом. Дети встают в круг.

Дети садятся на места

На интерактивной доске игра определить, что нужно повару и художнику, строителю и врачу. 2 детей

(Ребята закрывают глаза)

( Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

(Частое моргание глазами)

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

( Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

На интерактивной доске игра найти пары профессий.

1 ребенок

(кладут ладошка на ладошку) (загибают пальчики)

(гладят по животику)

(имитируют нажим на педаль) (поворачивают голову)

(едут по кругу, держа в руках воображаемый руль) (имитируют мытье головы шампунем)

(сначала пальцами рук расчесывают голову, потом поглаживают)

(показывают пальцами рук ножницы и расческу)

(руки в стороны, как бы красуясь)

Задание разрезные картинки на интерактивной доске и в конвертах на столах у детей. Поделить детей на 6 команд и 1 команда у доски.

Дети садятся на места.

(высказывания детей)

Цель : Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей; развивать память, внимательность, любознательность и кругозор. Обогащать словарь. Формировать уважение к людям труда.

Использованный материал : карточки с изображенными предметами, разрезные картинки, карточки с изображенным человеком в спецодежде, «чудесный мешочек» с предметами, 2 стола.

Действующие лица : ведущий, Буратино.

Предварительная работа . Беседа и чтение художественной литературы по теме, рассматривание альбомов о профессиях, проведение дидактических игр, экскурсии с рассказом о данной профессии, рассказ родителей о своей профессии.

Ход занятия:

Заходит Буратино.

Буратино:

У вас, у всех растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать вам тогда,

Чем вам заниматься?

Здравствуйте, ребята и гости! Вы скоро вырастите большими, окончите школу. И пойдете учится в институты, изучать любую профессию. Ответьте мне: что такое профессия?

Ведущая: Профессия, Буратино, это значит умение. Если человек приобрел профессию, значит он владеет специальными знаниями. Выбор профессии - это сложный и ответственный шаг. Если человеку нравится его профессия то, он может добиться больших успехов в своей работе.

Буратино: А сколько всего профессий?

Ведущий: А профессий Буратино очень много. И вот сейчас ребята расскажут о, некоторых из них. Садись пока на стульчик и посмотри на нашу викторину – игру на тему «Все профессии важны».

Ведущий: А мы ребята с вами разделимся на две команды. Название команды вы должны угадать. Первая команда будет называться по отгадке загадки:

Он лечит корь и бронхит, и ангину,

Выпишет капли и витамины

Ведущий: Правильно это врач. Значит, название первой команды будет - Врачи. Послушайте следующую загадку:

Он ходит в колпаке,

С поварешкой в руке.

Он готовит нам обед

Кашу, щи и винегрет. Кто это?

Ведущий: Правильно это повар. И название второй команды будет - Повара.

Ведущий: Итак, начнем игру викторину и 1 задание «Отгадайте загадку о профессии.

У него товаров много

Огурцы и помидоры

Кабачки, капуста, мед

Все он продает. (Продавец.)

Белый мел и мел цветной

У доски всегда со мной.

И учебник, и указка-

Пусть идет урок как сказка! (Учитель.)

Мы работаем бригадой

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудится надо

Чтоб построить новый дом. (Строитель.)

Я на кухне с вилкой, ложкой

Над глазуньей, над картошкой.

Веселей гори плита

Жарь, пеки сковорода. (Повар.)

С огнем бороться мы должны

С водою мы напарники.

Мы очень людям все нужны

Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники.)

С малышами я вожусь

Никогда я не сержусь

С ними я люблю играть,

Заниматься и играть. (Воспитатель.)

Мама золотые руки

Шьет рубашки, платья, брюки

Папа, я, сестренка Света

Все с иголочки одеты. (Швея.)

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу. (Парикмахер.)

Ведущий: Сейчас второй конкурс «Что кому необходимо?».

Каждой команде раздается по 2 картинки, с изображенными на них людьми любой профессии. На столах перед ими лежат карточки с предметами. Участникам предлагается подобрать каждой картинке с людьми по три карточки с предметами и назвать профессию.

Ведущий: Следующий конкурс «Сложи картинку».

Каждый член команды получает по разрезной картинке. Командам предлагается собрать картинку и назвать профессию.

Ведущий: А сейчас я предлагаю немного размяться и поиграть в игру «Будь внимателен».

Дети стоят возле стульчиков. Ведущий называет слова, где они услышат профессию, то должны прыгнуть, а где не профессию хлопнут в ладоши.

Это слова: дом, продавец, магазин, столяр, мука, повар, самолет, яблоко, воспитатель, карандаш, мельница, строитель, пекарь, прохожий, врач, ножницы, ручка, швея.

Буратино: Когда я собирался к вам, то взял картинки с изображенными на них людьми в спецодежде. Вот расскажите мне, чем они занимаются?

Ведущий: Сейчас Буратино расскажем. Это конкурс «Кто, чем занимается?»

Каждому члену команды раздается по картинке с изображенными на ней людьми в спецодежде. Предлагается сказать одним предложением, чем занимается человек в спецодежде. (Например, Врач лечит детей.)

Ведущий: А теперь следующий конкурс: «Кто больше скажет поговорок и пословиц, об труде».

  • Терпение и труд все перед трут.
  • Какие труды такие плоды.
  • Маленькое дело лучше большого безделья.
  • С мастерством люди не родятся,

А добытым ремеслом гордятся.

  • Была бы охота - будет ладится работа.
  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Без труда не выловишь рыбку из пруда.
  • Хороша работа мастера хвалит.
  • За много дел не берешься, а в одном отличись.

Ведущий: А вот и последний конкурс «Чудесный мешочек». Вам предлагается поочередно достать предмет из мешочка и назвать, к какой профессии относится.

Буратино: Можно я буду первый.

Ведущий: Пожалуйста, Буратино доставай. А мы посмотрим, как ты запомнил профессии.

Буратино: (достает) Это ножницы. И это профессия парикмахер.

Ведущий: Правильно, Буратино. А теперь пусть дети поиграют в эту игру.

Ведущий: Вот и закончилась наша игра - викторина. А ты Буратино, наверно много узнал профессий? Все они необходимые и полезные. Главное, чтобы человек той или иной профессии любил свое дело и добросовестно выполнял свои обязанности.

Буратино: Да, профессий я узнал очень много. А вы, ребята кем хотите стать, когда вырастите?

Подведение итогов. Вручение призов.

Ведущий: А я, хочу закончит таким стихотворением:

Чему первым делом

Научится кошка?

Хватать!

Чему первым делом научится птица?

Чему первым делом научится школьник?

Котенок вырастит кошкой

Такой же как все на свете.

Птенец превратится в птицу,

Такую же как все на свете.

А дети читают,

А дети мечтают

И даже их мамы и папы не знают

Кем станут, кем вырастут дети.

  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то